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VBA常用小代码合集

如何运行 VBA 代码?其实很简单 No1: 工作表 获取工作表名称并创建超链接目录 按名单批量创建工作表 按指定模板批量创建工作表 批量删除工作表 在分表创建返回总表的命令按钮 批量取消工作表隐藏 批量修改工作表名称 工作表自定义排序 批量工作表破密 批量工作表加密 按标题顺序汇总分表成总表 按标题名称汇总分表成总表 将总表按任意列拆分为多个分表 将工作表转换为独立的工作簿 将总表按任意列拆分为多个工作簿 制作聚光灯(条件格式法) 制作聚光灯(工作簿事件法) No2: 工作簿 批量创建工作簿 按模板批量创建工作簿 批量删除工作簿 批量文件重命名 合并多工作簿数据成总表 收集所有工作簿的工作表 合并多个工作簿相同工作表名称的数据 获取指定文件夹下文件名并创建超链接 获取多层文件夹下文件名并创建超链接 No3: 图形控件 批量生成小饼图 批注的创建、修改、删除等 按名称批量将图片插入到表格中 按名称将图片批量插入到单元格批注中 将图片从一张工作表插入到另一张工作表…

VBA笔记篇!赶紧学会这几招,让工作提速十倍!

1. FIND 方法进行查找 应用于 Range 对象的 Find 方法在区域中查找特定信息,返回 Range 对象。 FIND 语法: expression.Find(What, After, LookIn, LookAt, SearchOrder, SearchDirection, MatchCase, MatchByte, SearchFormat) 其中,expression 是必需的,该表达式返回一个 Range 对象。 9 个参数具体含义: What:必需,要搜索的数据,可为字符串或任意数据类型。 After:可选,表示搜索过程将从其之后开始进行的单元格,必须是区域中的单个单元格。查找时从该单元格之后开始,直到绕回到指定单元格时才对其搜索。如果未指定本参数,搜索将从区域的左上角单元格之后开始。本例中将 After 参数设置为 A 列的最后一个单元格,所以查找时从 A1 单元格开始搜索。 LookIn:可选,信息类型。 LookAt:可选,可为 XlLookAt 常量的 xlWhole…

VBA+SQL篇(工作表快速拆分、汇总)

4.1 工作表快速拆分 4.1.1 员工信息表快速拆分 从一张员工信息总表中快速把每个部门的员工信息拆分出来,并且另存为新工作簿。 Sub 拆分工作表() Dim cnn As New ADODB.Connection Dim rs As ADODB.Recordset Dim ws As Worksheet Dim wb As Workbook Dim n As Variant, i As Integer, j As Integer ‘建立与工作簿的连接 With cnn .Provider = “microsoft.ace.oledb.12.0″…

VBA利用FileSystemObject对象来处理文件

VBA FileSystemObject 使用指南 文章背景 文章背景: 在 VBA 中,通过 Dir 函数可以判断指定路径的文件是否存在。此外,借助 FileSystemObject 对象,我们同样可以操作文件和文件夹。 FileSystemObject 对象模型是微软提供的专门用于访问计算机文件系统的工具,具有丰富的属性和方法。它采用面向对象的 object.method 语法来处理文件夹和文件,使用起来非常方便。需要注意的是,FileSystemObject 并非 VBA 内置组件,而是以 COM 组件形式提供,因此在使用前需创建 FileSystemObject 对象。 目录 创建 FSO 对象 1.1 直接创建法 1.2 引用法 借助 FSO 可以获取的对象 FSO 对象的属性 应用示例 4.1 检查文件或文件夹是否存在 4.2…

FileSystemObject

0001. 什么是VBA? 0002. 认识Excel-VBA编辑器 0003. VBA编辑器颜色设置 0004. 利用VBA生成日历 0005. 汇总户号一致的数据到一行(字典+数组) 0006. 数组基本知识(代码示例) 0007. 数组基本知识2 0008. 利用字典拆分工作表 0009. 工作表的新增、删除、移动… 0010. Excel聚光灯(VBA代码实现 四种思路) 0011. 查找工作表内容(find+findnext) 0012. VBA抓取有道翻译结果 0013. like通配符的使用 0014. VBA自动取消合并单元格 0015. VBA必须知道的基本概念 0016. VBA合并多个csv文件 0017. 合并一列中相同的单元格 0018. 介绍一下VBA消息框 0019. 可以延时关闭的VBA消息框 0020.…

Delete Custom Formats

Excel 宏代码优化 Jim Rech 在十多年前发布的以下代码,在 2007 版之前的 Excel 中一直为我所用。是否有任何建议,说明如何修改此代码以适应 Excel 2007? Sub Delete_formats() Dim i As Integer SendKeys “%c{PgDn}%t{tab}{end}” For i = 1 To 100 SendKeys “%d{end}” Next Application.Dialogs(xlDialogFormatNumber).Show End Sub 以下宏在 Excel 2007 中仍然对我有效。它会删除当前工作簿中所有未使用的自定义数字格式,即工作表中任何单元格未使用的格式。该宏不检查图表中使用的数字格式,因此仅在图表中使用的自定义格式将被移除。可以通过修改宏(只需注释掉检查格式是否使用的部分)轻松使其删除所有自定义格式。 Sub RemoveUnusedNumberFormats() Dim strOldFormat As…

ADOX

ADOX 简介 ADOX 是 Microsoft ActiveX Data Objects Extensions for Data Definition Language and Security 的缩写,它是对 ADO 对象和编程模型的扩展。ADOX 可以用来执行一系列用 ADO 无法单独实现的功能。例如,要想使用 ADO 对已有的数据库结构进行修改非常麻烦,但使用 ADOX 就可以很容易做到,同时 ADOX 还提供了数据库相关信息工具,例如获取数据表个数、数据表名称等。 要使用 ADOX,需要建立对 ADOX 的引用,ADOX 库是 Microsoft ADO Ext. 2.8 for DDL and Security,如下图所示:…

正则表达式——断言v2

正则表达式断言指南 正则表达式引擎在执行字符串和表达式匹配时,会从头到尾(从前到后)连续扫描字符串中的字符,设想有一个扫描指针指向字符边界处并随匹配过程移动。 对这 4 种断言形式的记忆: 先行和后行: 后行断言 (?<=pattern)、(?<!pattern) 中,有个小于号(<),同时也是箭头,对于自左至右的文本方向,这个箭头是指向后的,这也比较符合我们的习惯。将小于号去掉,就是先行断言。 先行 (lookahead):当扫描指针位于某处时,引擎会尝试匹配指针还未扫过的字符,先于指针到达该字符,故称为先行。 后行 (lookbehind):当扫描指针位于某处时,引擎会尝试匹配指针已扫过的字符,后于指针到达该字符,故称为后行。 正向和负向: 不等于 (!=)、逻辑非 (!) 都用 ! 号来表示,所以有 ! 号的形式表示不匹配、负向;将 ! 号换成 = 号,就表示匹配、正向。 正向 (positive):表示匹配括号中的表达式。 负向 (negative):表示不匹配括号中的表达式。 类目 表达式 含义 正向先行断言 A(?=X) 匹配后面是 X 的 A 负向先行断言…

你被“小青蛙”刷屏了么,游戏背后哪些税事你必须懂?

几乎是一夜之间,大家的朋友圈莫名其妙的被一只面无表情但十分可爱的小青蛙给刷屏了。凌晨了,朋友圈还有人发”我都要睡着了,我的崽子第一次旅行还没回家,真是操碎了心。”,”我的呱呱看书看了一天了怎么还不出去”之类的感慨,怎么大家突然对青蛙这么感兴趣了呢? 其实,这是一款旅游养成类手游《旅行青蛙》。游戏的主角是一只会旅行、会拍照、会看书、会写字、会吃饭的小青蛙。玩家只要收集三叶草,给小青蛙准备行李,接下来的事,就”随缘”吧。小青蛙上路之后会给你寄一些明信片和土特产,是不是很有爱! 相比现如今手游界超级火爆的”吃鸡”、”王者”类游戏,以放置的玩法,休闲轻松的格调打动玩家的《旅行青蛙》可以说是一股清流。网络游戏作为一个新兴产业,近年来在中国市场上有极大的发展,2016年中国游戏产业规模实现1656亿元,同比增长17.7%。其中,移动游戏市场规模实现819.6亿元,占比过半,同比增长率高达59.2%,成为国内游戏市场增长的主要驱动力量。而从游戏的开发设计,到最后被玩家运行使用,中间经历了若干环节。目前,游戏行业的产业链主要由开发商、运营商、渠道商及最终玩家组成。 下面将从产业链的不同环节出发,对各种盈利模式下的常见税务处理、税收优惠进行简要介绍和分析。 网游行业的主要盈利模式包括自有游戏经营收入和非自有游戏运营收入两种。 (一)开发商 1、自主运营 目前国内游戏公司的自主游戏运营收入包括游戏下载收入、虚拟道具销售收入、在线时间收入等多种形式。游戏下载收入,若符合软件产品的定义范畴,则一般按照销售软件产品适用17%的增值税,若属于自行开发的软件产品收入,还可享受增值税实际税务超过3%的部分即征即退的优惠。目前中国网络游戏厂商的主流盈利模式为销售虚拟道具,2016年全面”营改增”后,税法对销售网络游戏虚拟道具的增值税处理作出了明确规定,即按照销售无形资产缴纳增值税,适用税率为6%。 2、非自主运营 当游戏开发商完成一个游戏的开发后,大部分开发商出于运营经验及风险上的考虑,都选择非自主运营的方式来获取盈利。主要盈利模式包括:直接转让游戏版权模式、运营收入分成模式。 直接转让游戏版权模式,转让游戏版权收入通常是指开发商向运营商转让其游戏版权,从而取得一笔一次性销售收入。买断游戏版权的收入一般被视为销售无形资产(著作权),适用**6%**的增值税税率。 运营收入分成模式,运营收入分成模式是指网络游戏开发商和网络游戏运营商共同运营游戏,并根据游戏的实际运营情况对收入进行分成。针对收入分成模式,网络游戏开发商分成收入按照销售自产软件产品,适用财税[2011]100号文件的规定,在按照**17%的税率缴纳增值税后,就实际税负超过3%的部分申请即征即退优惠;网络游戏运营商分成收入按照”营改增”后的信息技术服务的”软件服务”,适用6%**增值税税率。 (二)运营商 1、自有游戏运营,市场中有一部分运营商会选择支付特许权使用费或直接买断的方式获取某游戏的版权,将游戏纳入自己名下进行运营,这种运营模式下的税务处理与”开发商 —— 自主运营下”的税务处理相同。 2、非自有游戏运营,行业中的游戏运营商通常按全额法确认收入。营改增之后,运营商提供的对非自有游戏的网络运营服务属于信息技术服务中的信息系统服务,适用增值税税率为6%。 游戏行业常见的税收优惠政策 除上文中提及的增值税即征即退优惠政策外,游戏公司还有机会享受其他的税收优惠政策,如可申请软件企业两免三减半,高新技术企业申请优惠税率,研发费用加计扣除等。针对双软认证和高新企业税收优惠,无法叠加享受。即当企业同时符合高新企业资质、双软资质条件时,可以选择高新技术企业的15%税率,也可以选择双软企业两免三减半的优惠政策。在实务操作中,部分企业会选择先申请双软,获得五年的税收优惠期,等五年的税收优惠期满后,再申请高新,从而降低成本。 最后,小编附上一张思维导图帮助大家来理清思路吧\~

居民企业境外所得税收政策相关问答

发布时间:2022-01-20 14:41 来源 : 上海税务微信 1.我公司是一家境内企业,2018年取得来自境外A国甲公司特许权使用费所得56万元,该笔收入在A国已缴纳所得税24万元(适用税率30%)。请问,2018年所得税汇算清缴时,我公司适用境外税额直接抵免的应纳税所得额为多少? 答:按照相关政策规定:企业在计算适用境外税额直接抵免的应纳税所得额时,境外所得应为将该项境外所得直接缴纳的境外所得税额还原计算后的境外税前所得。因此,企业取得的境外所得应包括在境外已按规定实际缴纳的所得税额,即境外税前应纳税所得额。你公司应申报的境外应纳税所得额为56÷(1-30%)=80万元。 2.我公司取得的境外所得能否享受抵免,是不是要看取得所得的所在国是不是跟中国签订了税收协定? 答:不是的。企业可以抵免的境外所得税并不限于在已与我国签订避免双重征税协定的国家(地区)已缴纳的所得税。因此,境外投资企业在还没有与我国政府签订避免双重征税协定的国家(地区)已缴纳的所得税,仍然可以按照有关国内法规定在计算中国应纳税额中抵免。 3.如在境外国家缴纳税款的税种名称与我国不同,企业如何确定境外缴纳税款是否属于可抵免的境外所得税? 答:符合以下条件的税款,均可确定为可抵免的境外所得税税额: (1)企业来源于中国境外的所得,依照中国境外税收法律及相关规定计算而缴纳的税额; (2)缴纳的属于企业所得税性质的税额,而不拘泥于名称。 不同国家对企业所得税的称呼可能存在不同的表述,如法人所得税、利得税、公司所得税等。判定是否属于企业所得税性质的税额,应根据国内相关法律法规并结合双边税收协定的规定,看其是否是针对企业净所得征收的税额。 例如:《国家税务总局关于哈萨克斯坦超额利润税税收抵免有关问题的公告》(国家税务总局公告2019年第1号)规定,企业在哈萨克斯坦缴纳的超额利润税,属于企业在境外缴纳的企业所得税性质的税款,属于可抵免的境外所得税。 (3)限于企业应当缴纳且已实际缴纳的税额。 税收抵免旨在解决重复征税问题,仅限于企业应当缴纳且已实际缴纳的税额。 (4)可抵免的企业所得税税额,如果是税收协定非适用所得税项目,或来自非协定国家的所得,无法判定是否属于对企业征收的所得税税额的,应层报国家税务总局裁定。 4.企业在别国缴纳的所得税都能回国进行申报抵免吗? 答:有些特殊情况是不能回国申报抵免的,主要有以下情形: (1)按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款; (2)按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款; (3)因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款; (4)境外所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款; (5)按照我国企业所得税法及其实施条例规定,已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款; (6)按照国务院财政、税务主管部门有关规定已经从企业境外应纳税所得额中扣除的境外所得税税款。 5.我公司2010年在A国投资成立了一家企业,今年将该企业的部分股权转让给了A国B公司,取得了一笔收入并被该国扣缴了预提所得税,请问这笔税款可以在国内抵免吗?如何进行抵免? 答:该笔税款可以在境内进行抵免。此类来源于或发生于境外的财产转让所得,如在境外被源泉扣缴预提所得税,可适用直接抵免,按规定计算抵免限额,未超过限额的部分直接从境内当期应纳税额中抵免;超过限额的部分不含按照简易办法计算的超过抵免限额的部分,允许从次年起在连续五个纳税年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。 6.我公司从A国取得的所得按照A国税法规定缴纳了税款,但是根据我国与该国签订的税收协定规定,该所得应仅在我国征税,请问该项税款可在境内进行税收抵免吗? 答:该笔税款不能在境内进行税收抵免。你公司应按照税收协定的规定向A国申请退还不应征收的税款。 需要注意的是,企业境外所得在来源国纳税时适用税率高于税收协定限定税率所多缴纳的所得税税额,也属于上述申请退还的范围。 7.我公司在X国设立全资子公司A,A公司在X国设立全资子公司B,B公司在Y国设立全资子公司C,C公司在Y国设立全资子公司D,D公司在Z国设立全资子公司E,请问我公司从A公司取得的股息适用间接抵免时,可以计算到哪家公司? 答:你公司境外所得间接负担的税额,可以计算到E公司对应所得所负担的境外所得税额,即间接抵免限于符合持股条件的五层外国企业。 8.我公司在欧洲设立了一家全资子公司,从这家子公司取得的股息来源于它以前年度的累计未分配利润,回国申请税收抵免时怎么对应我国的纳税年度呢? 答:企业取得境外股息所得实现日为被投资方做出利润分配决定的日期,不论该利润分配是否包括以前年度未分配利润,均应作为该股息所得实现日所在的我国纳税年度所得计算抵免。 9.我公司在境外A国、B国分别设立甲、乙子公司,2018年度甲公司应纳税所得额100万元人民币,A国企业所得税税率为10%,乙公司应纳税所得额200万元人民币,B国企业所得税税率为35%。2019年4月1日,甲、乙公司决定将税后利润分配回我公司(A、B两国没有扣缴预提所得税相关规定),请问如何就境外缴纳的税款进行抵免? 答:如不考虑你公司经营情况,你公司可以选择按国(地区)别分别计算来源于A国的抵免限额: (100+200)*25%*100/(100+200)=25万元人民币。 因此,A国已缴纳的税款10万元人民币可以全部抵免。 来源于B国的抵免限额: (100+200)*25%*200/(100+200)=50万元人民币。…

REITs:各环节如何递延纳税?

日前,中国证监会发布《关于进一步推进基础设施领域不动产投资信托基金(REITs)常态化发行相关工作的通知》,对推动基础设施REITs的常态化发行作出了新的要求。基础设施REITs的交易过程主要包括原始权益人将基础设施资产划转给项目公司,将项目公司股权转让给专项计划等环节,涉及的税收业务比较复杂,处理不当很可能引发涉税风险,增加相关主体的税费成本,进而影响基础设施REITs的设立、运营和存续。需要注意的是,基础设施REITs的各个环节,均有相应的递延纳税政策。相关主体须结合业务特点,准确适用政策。 设立前资产划转环节 我国基础设施REITs的结构和交易过程特点分明——原始权益人向REITs划转的基础设施资产,包括产业园区、仓储物流的不动产,高速公路、垃圾焚烧发电、污水处理的特许经营权等。相关资产的评估价值,一般远高于原始权益人的账面净值。REITs按评估价值募资,并通过专项计划向原始权益人收购资产,为确保取得资产的完全所有权、隔断风险,需要设立项目公司持有基础设施资产,专项计划收购项目公司100%股权,从而达到REITs持有基础设施资产完全所有权和收益权的目的。 对原始权益人来说,应在向REITs转让基础设施资产时确认所转让资产的评估增值所得并缴纳企业所得税,但因为向项目公司划转资产、设立REITs并募集资金、专项计划收购项目公司股权等过程所需时间较长,且只有募集资金并支付股权收购款后,原始权益人才能真正实现资产增值所得,因此,需要给予资产划转环节特殊政策。 对此,《财政部 税务总局关于基础设施领域不动产投资信托基金(REITs)试点税收政策的公告》(财政部 税务总局公告2022年第3号,以下简称”3号公告”)明确,原始权益人向项目公司划转基础设施资产相应取得项目公司股权,适用特殊性税务处理。原始权益人和项目公司不确认所得,不征收企业所得税。 设立时股权转让环节 根据我国现有基础设施REITs的运作模式,通常来说,原始权益人将基础资产注入项目公司后,再向基础设施REITs转让100%的项目公司股权,确保基础设施REITs通过控制项目公司,完成对基础设施的收购。然后,原始权益人按照资产评估价值,取得对应的价款或者基金份额。 通常来说,企业转让股权,应确认股权转让所得。根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)规定,企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现。转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权可能分配的金额。 同时,《国家税务总局关于企业取得财产转让等所得企业所得税处理问题的公告》(国家税务总局公告2010年第19号)规定,企业取得财产(包括各类资产、股权、债权等)转让收入、债务重组收入、接受捐赠收入、无法偿付的应付款收入等,不论是以货币形式、还是非货币形式体现,除另有规定外,均应一次性计入确认收入的年度计算缴纳企业所得税。 3号公告给了基础设施REITs特殊的政策,规定基础设施REITs设立阶段,原始权益人向基础设施REITs转让项目公司股权,所实现的资产转让评估增值,当期可暂不缴纳企业所得税,允许递延至基础设施REITs完成募资并支付股权转让价款后缴纳。也就是说,按照规定,原始权益人项目公司股权变更后,不需要在当期一次性确认所得并缴纳企业所得税。基础设施REITs通过专项计划向原始权益人支付股权转让价款当期,原始权益人通过填报企业所得税年度纳税申报表《企业重组及递延纳税事项纳税调整明细表》(A105100)的”基础设施领域不动产投资信托基金”相关栏次,确认转让项目公司股权实现的资产转让评估增值。需要特别注意的是,原始权益人确认的资产转让评估增值(股权转让所得),应以基础设施资产的原计税基础为项目公司的股权计税基础。 设立后份额转让环节 基础设施REITs设立后的运营阶段,基础设施REITs份额持有人可能会发生基金份额转让业务。对原始权益人来说,基础设施REITs份额主要来源分为两部分。一部分是按照战略配售要求自持的份额;另一部分是通过二级市场认购(增持)的份额。份额来源不同,具体的税务处理也有差异。 对于按照战略要求配售自持的基础设施REITs份额,3号公告规定,对应的资产转让评估增值,允许递延至实际转让时缴纳企业所得税。也就是说,原始权益人转让项目公司股权实现的资产转让评估增值,乘以其按战略配售要求自持的份额比例,得出的增值部分,可以递延至战略配售份额转让时,缴纳企业所得税,无须在基础设施REITs支付股权转让价款时缴纳。此外,份额转让时,原始权益人按基础设施REITs转让价格减去计税基础,确认份额转让所得。 需要注意的是,根据《公开募集基础设施证券投资基金指引(试行)》等规定,基础设施REITs项目原始权益人或其同一控制下的关联方参与基础设施REITs份额战略配售的比例,合计不得低于本次基金份额发售数量的20%。实务中,大部分基础设施REITs项目,这一战略配售比例均超过了20%,有的甚至超过了50%。 不过,3号公告规定的”原始权益人按照战略配售要求自持的基础设施REITs份额”,指的是基础设施REITs上市前募集阶段(发售期内),原始权益人参与基金战略配售的全部份额,并不包括同一控制下的关联方参与战略配售的份额,也不包括通过二级市场认购(增持)的份额。相关主体在确认转让所得时,要注意份额比例的确认。 对于基础设施REITs上市交易后,原始权益人通过二级市场认购(增持)该基础设施REITs份额,根据3号公告的规定,应按照”先进先出”原则,认定优先处置战略配售份额,二级市场认购(增持)的份额转让,不参与资产转让评估增值递延缴纳企业所得税的计算。

游戏企业增值税存在的问题和对策

游戏产业是以游戏的研发、发行、运营为主要业务,并配合市场营销和销售的一个新兴产业,是新时代、新经济、新模式下的新型经济领域。目前,以游戏产业为主营业务的企业能够涉及到的增值税相关的业务主要包含三个模块——”销售货物”、”提供信息技术服务”以及”销售无形资产”。游戏企业”销售货物”具体指销售一些游戏软件产品,在增值税上如果满足一定条件就可以对其增值税实际税负超过3%的部分享受即征即退的税收优惠;”提供信息技术服务”指的是提供服务器维护等信息系统服务和软件更新等软件服务;这里的”销售无形资产”特指销售游戏中的虚拟道具,属于其他权益性无形资产税目。 由于在游戏产业的产业链中既涉及到销售货物,又与提供服务有关联,而在增值税的征缴中货物与服务之间存在一定的税率差,同时也可能存在特定的税收优惠政策,因此部分大型游戏企业对此进行了充分的税收筹划,同时享受多项税收优惠政策,从而引起了基层税务部门的高度关注。 一、游戏产业运营模式 (一)游戏产业主体及其业务 图1游戏产业全流程图 图2游戏产业简化流程图 图1为游戏产业全流程图,经过归纳,游戏产业的产业链可以简化为图2。 游戏产业有三个主体:研发商A,运营商B,平台商C,分别对应研发、运营、平台上线三个环节。本文将A、B、C统称为游戏企业,研发商之间的合作用A1、A2表示,运营商之间的合作用B1、B2表示。 目前嘉定区的游戏企业主要由研发和运营构成,企业存在三种业务模式:一是仅作为研发商A,二仅作为运营商B,三是集研发、运营于一体的AB。 1.研发商A 研发商负责游戏产品的研发,不参与游戏发行和运营业务,主要有下列业务(销售对象主要为运营商): (1)初期进行游戏产品研发,成熟后将使用权出售给运营企业。 (2)在产品上线运营期间,对游戏进行版本升级更新、bug修复等不间断技术支持。同时将更新版本发送至运营商,确保游戏顺畅运行。 (3)满足运营商对周边产品、其他虚拟道具开发的请求。 2.运营商B 运营商代理发行和运营A的软件产品,主要有下列业务(服务对象主要为平台商和游戏玩家): (1)在授权区域内获得运营权后,制定销售方案,对游戏进行宣传、发布等商业化运作。 (2)开发、生产、发布、营销和出售周边产品。 (3)与各大平台对接,在产品更新后,将版本内容申请接入各大平台。 (4)客服,收款与退款,虚拟道具、商品的等数据管理。 (5)游戏运行所需的硬件、宽带、充值计费系统、登陆系统等服务器架设。 3.研发、运营一体化AB 研发、运营一体化企业,不仅负责游戏产品的研发,也从事游戏的发行和运营等活动。一体化企业的业务包含上述研发商和运营商的业务范围。 (二)收入模式 游戏企业(A、B、C)的收入主要来源于游戏用户,并受合作方式(联合运营、代理和委托开发)的影响。 联合运营模式下,AB为一方,C为另一方。收入由C统一收取,按约定比例向AB分成。存在两种联合运营模式: “` (1)AB承担服务器等硬件的提供和维护成本,抵扣进项较多。 (2)C承担服务器等硬件的提供和维护成本,抵扣进项较多。 “` 联合运营模式下,还有一种收入模式,即A、B、C分开,由不同的B之间开展联合运营,简称为B1与B2间联合运营。收入由B2统一收取,此时,B2承担服务器等硬件的提供和维护成本,抵扣进项较多。 代理(独家许可)模式下,A或AB1为一方,B2为另一方。收入由B2统一收取,B2承担服务器等硬件的提供和维护成本,抵扣进项较多。 委托开发模式下,A之间开展合作,由A2委托A1开发游戏软件,著作权由A2享有,A1享受技术开发合同免税政策。 假设将合作企业双方称为甲方和乙方**,**甲方是目前嘉定区常见的几种运营模式。A、B、AB的收入是嘉定区游戏企业增值税税收收入的主要来源。甲方收入可以概括为:流水收入*分成。 合作模式分类表 合作模式 合同双方 甲方收入 特殊点 甲方…